post-thumb

Проблема повышенной потливости тревожит многих людей, особенно часто она проявляется в жаркое время года. Особенно активно пот выделяется на ногах, что приводит к появлению неприятного запаха. Он приносит дискомфорт не только самому человеку, но и окружающим. 

Потливость ног — нормальный процесс, который происходит у любого человека. При этом, у здоровых людей выделяемая организмом влага не должна иметь неприятного запаха. Причины проблемы могут быть следующими:

  • большое количество потовых желез на стопах;
  • повышенная активность (занятия спортом, стресс, эмоциональные переживания);
  • ношение плотной обуви, которая не пропускает воздух. Сняв ее, вы заметите влажность ткани.

Но на неприятном запахе ваши проблемы не закончатся. Часто потливость приводит к мацерации в промежутках пальцев. Кожа трескается и теряет нормальный цвет. При попадании инфекции произойдет образование гнойников. Так что следует как можно быстрее обратиться к врачу. 

Первые меры для избавления от потливости ног

Первостепенно необходимо подобрать подходящую обувь. Она должна обеспечивать нормальную вентиляцию. При повышенной влажности, модели из синтетики можно считать даже более предпочтительными, так как в них ноги не так сильно промокнут. При этом, внутренняя влага испаряться не будет. Так что в дождливую погоду необходимо как можно быстрее попасть в помещение и сменить обувь. 

Ботинки необходимо периодически проветривать. Для этого они полностью расшнуровываются, требуется убрать стельки. Если допускается стирка обуви, то не следует пренебрегать данной возможностью. 

Соблюдайте личную гигиену. Ноги следует тщательно мыть хотя бы один раз в сутки. Рекомендуется начинать мытье теплой водой и постепенно понижать ее температуру. Обязательно используйте бактерицидное мыло, чтобы уменьшить количество бактерий на ваших ногах. При этом, необходимо следить за состоянием кожи. Если она стала чересчур сухой, то следует начать использовать увлажняющий крем. После процедуры вытрите кожу мягким полотенцем. 

Какие простые средства для борьбы с запахом существуют?

Для профилактики существует множество лечебных гелей, а также присыпок и кремов. Их можно приобрести в любой аптеке. Относительно универсальным средством является борная кислота. Если вам необходимо гипоаллергенное средство, то обратите внимание на натуральный дезодорант Алустин. Это эффективное средство от потливости, которое выпускается в удобной упаковке. 

Также результат способен дать 20% раствор хлорида алюминия. При его нанесении подавляется распространение бактерий. Также уменьшается выделение апокринных желез. Использовать данное средство следует перед сном. Наносите его на ноги и перематывайте их полиэтиленовыми пакетами. Утром раствор необходимо смыть. Повторять процедуру следует каждые 3-7 дней до достижения оптимального результата. 

Существуют и народные средства, которые доказали свою эффективность. Пару ложек черного чая следует залить кипятком, а после разбавить его и охладить до комнатной температуры. Ежедневно необходимо делать ванночки в течение 20 минут. 

В качестве альтернативы хорошо себя зарекомендовал чайный гриб. Из-за своей высокой кислотности он эффективно устраняет бактерии. Его следует наносить на хлопчатобумажную салфетку и растирать по коже. 

Самое простое средство для борьбы с потливостью ног — соль. Маленькую ложечку следует смешать с картофельным крахмалом. Полученная присыпка наносится на стопы, а на них следует надеть плотные носки из натурального материала. 

Если народные средства не помогают, то обратите внимание на ощущение. При возникновении зуда и дискомфорта необходимо как можно быстрее обратиться к микологу или дерматологу. 

 

Share your thoughts Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решите пример
6 + 3 =

Комментарий *