post-thumb

Локальный гипергидроз: причины, признаки и лечение

Терморегуляция осуществляется благодаря работе секреторных желез, в результате которой выделяется пот. Если трубчатые каналы работают усиленно, то появляется излишек пота, который называют гипергидроз. Стоит отметить, что различают локальный гипергидроз и общий. В случае общей формы патологии пот выделяется на всех участках тела, а вот при локальной форме — на отдельных.

Чаще встречается локальная форма заболевания, при которой поражаются ладони, подошвы ног, пах, а также лицо и зона подмышек. Вызывающие гипергидроз причины возникновения и способы его лечения разнообразны. Терапия обязательна, так как человек, страдающий от недуга, испытывает множество неудобств. Это необходимость носить темную одежду из-за проступающих пятен пота, неприятный запах и невозможность пожать другому руку влажной ладонью.

Причины локального гипергидроза

Встречается гипергидроз у женщин не реже, чем у мужчин. Стоит отметить, что факторы, которые вызывают общий и локальный гипергидроз, отличаются. Местная форма обусловлена незначительными нарушениями в организме, в отличие от общей. Локальная болезнь усложняет человеку жизнь, потому что при малейшем волнении или колебании окружающей температуры выделяется излишний пот. В результате чего, одежда становится мокрой.

Любое лечение начинается с выявления факторов, которые вызвали болезнь. Симптомы недуга пропадают, как только его причина устраняется. Стоит отметить, что повышенную потливость невозможно вылечить путем избавления от симптомов. Облегчение будет недолгим, и болезнь вернется в более тяжелой форме. Эффективная терапия гипергидроза возможна только путем выявления первоисточника заболевания.

Провоцирующие локальный гипергидроз причины делятся на физиологические, а также патологические. К физиологическим факторам относятся:

— высокая температура воздуха;
— недостаток кислорода;
— пристрастие к алкоголю;
— вредная пища;
— физическая активность;
— употребление горячих блюд и напитков;
— переживания, а также все нервные расстройства.

Патологии, из-за которых бывает повышена потливость:

— заболевания нервной системы;
— общее переутомление;
— онкология;
— нарушение работы щитовидной или потовой желез;
— интоксикация организма;
— побочное действие лекарственных средств;
— инфекция.

Один или несколько факторов приводят ко вторичной форме заболевания. Первичная носит наследственный или врожденный характер. В таком случае гипергидроз проявляется в раннем возрасте. А вот повышенное потоотделение могут вызвать нарушения, не связанные со здоровьем:

— несоблюдение гигиены;
— белье и одежда из синтетики, а также других недышащих тканей;
— тесная и неудобная обувь;
— одежда не по сезону.

Симптомы и выявление гипергидроза

Главные симптомы заболевания — это повышенная влажность тела, неприятный запах и избыточное выделение пота. Диагностика гипергидроза заключается в осмотре, а при необходимости с помощью специальных анализов и проб. Самый распространенный из них — проба Минора. Ее суть заключается в последовательном нанесении йода и крахмала на больные участки тела. При потоотделении они становятся черными. Таким образом размер и интенсивность пятен помогают определить методы терапии.

Наиболее распространен локальный гипергидроз трех форм:

— аксиллярный (поражается подмышечная зона);
— плантарный (подошвенный);
— пальмарный (в зоне ладоней).

Реже встречается потливость лица или паховой зоны. Локальная форма заболевания не угрожает здоровью, однако причиняет массу дискомфорта в общении. Сильный гипергидроз сопровождается опрелостями и дерматозом. Серьезная неприятность, в том, что это сильный запах, на который не действует антиперспирант.

Профилактика и лечение в домашних условиях

Устраняющее гипергидроз лечение в домашних условиях можно сделать эффективнее с помощью профилактических мер, к которым относятся:

1. Правильное питание. Необходимо меньше употреблять или исключить полностью жирную, острую, горячую пищу, какао и крепкие напитки (чай и кофе).
2. Одежда из натуральных тканей. Обтягивающая и синтетическая одежда перекрывают доступ кислорода к телу, в результате чего повышается потоотделение.
3.Частая смена нательного белья.
4. Душ дважды в день.
5. Применение антиперспиранта, пользуйтесь натуральным средством — жженые квасцы. Средство необходимо наносить на сухую очищенную кожу, стоит не дорого, а действует на всех участках тела — подмышки, ноги, ладони.
6. Отказ от вредных привычек.

Только домашними способами лечение локального гипергидроза невозможно. Нужно посещение специалиста, который проведет правильную диагностику и назначит действенное лечение.

Share your thoughts Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решите пример
99 − = 90

Комментарий *